Юный техник 2007-10, страница 76

Юный техник 2007-10, страница 76

ИСТОРИЯ НАШИХ УДОБСТВ

Возникал язык пламени длиной 10 — 15 см. Горело оно лишь несколько секунд, но успевало нагреть трубки горелки примерно до 200 — 300° С. После этого из отверстия форсунки начинал выходить перегретый пар керосина, по существу — газ. Он горел у верхней части горелки чистым синеватым пламенем, без запаха и копоти.

Первый пуск вашего примуса лучше производить на открытом воздухе. Учтите, что он может работать только на керосине, если же заправить его бензином, то будет взрыв и пожар!

Вполне может случиться, что вы стали накачивать воздух, а струйка керосина не появилась. Это значит, когда-то раньше применяли керосин низкого качества, который от нагревания превратился в кокс и забил весьма тонкое 0,2 — 0,5-мм отверстие форсунки. Такое случалось часто.

Для удаления кокса служил специальный инстру-мент-«прочищалка», состоявший из полоски жести с зажатым в ней кусочком тонкой гитарной струны.

В магазинах «прочищалки» бывали редко, и обычно их делали умельцы и продавали потом по рублю. Вам же придется прочищалку сделать самостоятельно. Возьмите полоску жести, положите на ее кончик отрезок струны и загните. Прочищалка почти готова, но работать ею пока нельзя: струна сразу же сдвинется в сторону, а сама полоска согнется.

Во избежание этого положите заготовку прочищалки изгибом вниз на ровный торец доски или пня, посередине на полоску жести положите кусок стальной проволоки диаметром 2 — 3 мм и постучите молотком. Проволока вдавится в жесть, и получится желобок. Он придаст изделию жесткость и предохранит кусочек струны от сдвига. Таким инструментом легко прочистить форсунку примуса.

Но вот все в порядке, примус заработал, а как его погасить? Задуть? Нельзя, кухня так пропахнет парами керосина, что придется открывать двери и окна.

Гасили примус, выпуская из него сжатый воздух. Для этого достаточно было повернуть специальный кран-клапан.

Ну а вообще-то разжигать примус лучше в присутствии дедушки или бабушки, помнящих тонкости этого процесса.

1 1