Юный техник 2007-10, страница 79

Юный техник 2007-10, страница 79

витками петли. Необходимые для этого сверла есть в продаже и стоят недорого. Они имеют хвостовик диаметром 2 мм, предназначенный для зажима в цанге шлифмашины.

Просверлите отверстие так, как будет удобно, но чтобы ось занимала положение, по возможности, близкое к требуемому. После этого, обернув трубку кусочком резины, чтобы не смять, плоскогубцами аккуратно разверните отверстие в нужном направлении. Если почувствуете, что сразу это не удается, нагрейте трубку на газовой горелке докрасна, чтобы снять напряжение в металле, затем повторите попытку.

После того как ось форсунки выставлена, проколите в баночке 2 отверстия и впаяйте в них трубки. Расстояние от банки до петли должно быть не менее 70 мм. Когда трубки будут впаяны, проверьте систему на герметичность. Для этого места пайки смажьте жидким мылом для мытья посуды, зажмите пальцем форсунку и подуйте через заливное отверстие. В том месте, где герметичность пайки недостаточна, появится пузырь.

Когда проверка закончена, залейте керосин и попробуйте примус в работе.

Подробности для любознательных

Если классический примус сегодня находит ограниченное применение, то его ближайшая родственница — паяльная лампа — с успехом заменяет электрический паяльник, который не справляется с массивными деталями. Этот портативный примус с узким длинным бачком даже при мощности в 1 киловатт и более не обременяет руку лишним весом.

В 1919 году наш известный классик ракетной техники Фридрих Артурович Цандер испытал первый в мире жидкостный реактивный двигатель. Его он получил путем подвода сжатого воздуха к горелке мощной паяльной лампы. Двигатель развил тягу в несколько кг, доказав тем самым принципиальную верность идеи, а примус обрел космическую родословную.

А. ВАРГИН Рисунки автора