Юный техник 2007-11, страница 21

Юный техник 2007-11, страница 21

Российские, британские и голландские физики утверждают, что электрические заряды в графене ведуг себя как релятивистские частицы с нулевой массой покоя. Эти частицы, известные как безмассовые фермионы Дирака, предсказаны теорией относительности Эйнштейна и описаны уравнением Дирака.

Кроме того, в работе говорится и о ряде новых релятивистских эффектов, полученных при экспериментах с графеном. В частности, безмассовые фермионы Дирака в магнитном поле приобретают динамическую массу, описываемую с помощью известного уравнения Е = тс2, точно так же, как приобретают ее не имеющие массы фотоны под действием силы тяготения Солнца.

Один из авторов исследования, Константин Новоселов, заметил: «Целочисленный и дробный квантовый эффект Холла — два замечательных открытия конца XX века. Их значение не так легко объяснить «на пальцах», но оба они были удостоены Нобелевской премии. Возможно, кто-то оценит важность проделанной нами работы, если я скажу, что одно из новых явлений, которые нам удалось наблюдать, можно охарактеризовать как релятивистский эффект Холла».

Это позволяет надеяться, что проведенные исследования послужат основой для присуждения еще одной Нобелевской премии.