Юный техник 2007-11, страница 23

Юный техник 2007-11, страница 23

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Сейчас известно, наверное, не менее сотни гипотез, объясняющих феномен 30 июня 1908 года, когда небо над сибирской тайгой в районе реки Подкаменная Тунгуска прочертил огненный след — и последовал мощнейший взрыв, ударная волна от которого дважды обогнула земной шар.

На месте взрыва, как ни странно, до сих не найдено ни одной частицы иноземного вещества. Все усилия ученых, начиная с экспедиции первого исследователя феномена Леонида Кулика, оказались тщетны.

Был обнаружен лишь поваленный лес на площади более 2000 кв. км. Однако ни кратеров, ни иных явных следов падения болида найти не удалось.

Этот факт дал основания для самых фантастических предположений. Писатель-фантаст Александр Казанцев, например, в свое время выдвинул гипотезу, что над Тунгуской взорвался инопланетный космический корабль с ядерным двигателем. И, дескать, именно поэтому — из-за радиации — участники многочисленных последующих экспедиций стали фиксировать в предполагаемом районе падения бурный рост растений и мутации животных.

Однако большинство исследователей все же сошлись на мысли, что тунгусский феномен — природного происхождения. А кратера не осталось потому, что болид, к примеру, мог представлять собой ледяное ядро кометы, которая без следа испарилась при взрыве.

А вот группа итальянских исследователей под руководством специалиста по морской геологии Люка Гасперини полагает, что разгадка тунгусского феномена в том, что все эти десятилетия метеорит искали не там, где надо.

По мнению итальянцев, проведенные ими исследования озера Чеко, расположенного в 8 км к северо-северо-западу от «официального» эпицентра Тунгусской катастрофы, позволяют предположить его ударное происхождение и, соответственно, вероятную связь с событиями 30 июня 1908 года.

Зондирование дна озера эхолотом и сонаром, проведенное в рамках экспедиции Tunguska-99, показало, что его дно имеет конусообразную форму при максимальной глубине около 50 метров. Из этого факта итальянцы сдела-

2 1