Юный техник 2007-11, страница 25

Юный техник 2007-11, страница 25

ли вывод, что масса метеоритного тела, оставившего воронку, которая затем стала озером, могла составить 1500 тонн. В этом случае он мог являться фрагментом более массивного тела, взорвавшегося на высоте 5 — 10 км над землей, что соответствует наиболее распространенной версии взрыва Тунгусского метеорита.

По словам одного из участников экспедиции, профессора Андреа Магнатерра, сначала итальянцы провели детальный анализ спутниковых фотографий. По их мнению, после взрыва на большой высоте основного тела Тунгусского метеорита от него отделился твердый кусок диаметром в 10 м и весом около 1500 т, который продолжил свой полет со скоростью 10 км/с и упал в 8 км от места вывала леса.

Небесное тело пронизало слой вечной мерзлоты и застряло на глубине в несколько десятков метров. Затем на месте воронки образовалось озеро Чеко, которое и стало основным объектом исследований итальянцев.

По результатам проведенных измерений участники экспедиции смоделировали предполагаемую траекторию падения болида и сделали цифровую трехмерную модель озера. При этом выяснилось, что конус на дне озера имеет еще сужение с некоторым уклоном к северу, совпадающим с предполагаемой траекторией полета болида.

Более того, на дне водоема под слоем ила исследователям по данным гравиметрической съемки удалось выявить некий сверхплотный объект диаметром больше 10 м. Быть может, это и есть столь долго разыскиваемый остаток Тунгусского метеорита?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, итальянцы надеются провести разведочное бурение на глубину порядка 50 м следующим летом.

С. ЗИГУН^НКО

P.S. Наши исследователи, впрочем, сомневаются в гипотезе итальянцев. В частности, они указывают на тот факт, что при падении крупного метеорита лес в округе должен быть повален. Однако на берегах озера Чеко следов массового повала деревьев обнаружить не удалось. Разве что выгоревшая растительность за прошедшие 99 лет выросла снова...