Юный техник 2007-11, страница 26

Юный техник 2007-11, страница 26
ЭСТАФЕТА ЖИЗНИ

14 сентября 2007 года с космодрома Байконур был запущен необычный спутник «Фотон-ЗМ». В течение 12 дней он провел 35 экспериментов в рамках исследовательской программы Европейского космического агентства.

С собой он брал камень с органическими отложениями, продуктами жизнедеятельности водорослей. Вместе со спутником камень, словно метеорит, путешествовал в открытом пространстве. Теперь с его помощью ученые надеются получить ответ на очень важный вопрос: «Откуда появилась жизнь на нашей планете? Могла ли она быть занесена на Землю из космоса?»

У( муки i

Вопрос о появлении жизни на Земле становится все более загадочным. Последние научные данные свидетельствуют, что первые живые существа появились на нашей планете 3,5 млрд. лет тому назад. То есть всего миллиард лет спустя после того, как образовалась сама планета.

«Это кажется невероятным, — разводит руками известный американский ученый, профессор Мерилендского университета Дэн Лейтроп. — Ведь наша планета только-только начала остывать. В каком инкубаторе могла зародиться на ней жизнь столь быстрыми темпами?..»

Однако, как говорится, факты — упрямая вещь. А они таковы. В 2006 году молодой канадский ученый Нейл Баннерджи из университета Западного Онтарио решил испытать новый лазер-плазменный масс-спектрограф, изготовленный его коллегами из Университета Альберты (Канада).

24