Юный техник 2007-11, страница 4

Юный техник 2007-11, страница 4

ВЫСОКИЕ

ТЕХНОЛОГИИ

XXI ВЕК

Уже в 8-й раз Торгово-промышленная палата России пригласила в Экспоцентр лучших изобретателей и производственников России и ближайшего зарубежья продемонстрировать свои наработки, изобретения, готовые машины и устройства. Среди множества экспонатов наши специальные корреспонденты Владимир ЧЕРНОВ и Виктор ЧЕТВЕРГОВ обратили внимание на те, что так или иначе позволяют решать транспортные проблемы...

сЛж. и а 44 cjmm пс у ггш

Эту оригинальную синему, разработанную специалистами Самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», опробуют на российском космическом аппарате «Фотон-М-3», запуск которого запланирован на сентябрь 2007 года.

Сама же эта система космической почты разрабатывалась с 2002 года по заданию Европейского космического агентства учеными и студентами Самарского государственного аэрокосмического университета и четырех университетов Великобритании, Греции, Италии и Германии.

Суть разработки такова. Надувная капсула с полезным грузом, например, результатами космических экспериментов, спускается с космической станции на сверхлегком тросе из полиэтиленового волокна — дайнима.