Юный техник 2007-11, страница 7

Юный техник 2007-11, страница 7

Не утратил город на Неве своих позиций и в наши дни. Здесь конструируют атомные подводные лодки, строят самые совершенные надводные корабли различного назначения. Например, сотрудники Северного проектно-конструкторского бюро только за последнее время создали ряд уникальных проектов, которым могут позавидовать зарубежные специалисты.

— Взять хотя бы наше семейство быстроходных катеров, — сказал мне представитель КБ Дмитрий Исаченко. — Вот противожарный катер. Три его мощных лафетных ствола с мониторами типа «Пурга» позволяют атаковать огонь на терпящем бедствие судне с расстояния в десятки метров. А разлившееся по воде горящее топливо тушат с помощью специальной пены. Кроме того, катер способен принять на борт до 200 пострадавших и доставить их на берег.

Ну, а если он сам вдруг не справится, ему на помощь может прийти спасательный катер проекта 22300, способный развить скорость до 35 узлов (около 60 км/ч). Он оснащен не только водной «пушкой», но и спасательными шлюпками, жилетами, кругами и прочим оборудованием.

Но, пожалуй, наибольший интерес среди разработок Северного КБ вызывает катер-«невидимка» проекта FF-331G. Особые формы корпуса позволяют ему оставаться незаметным для радаров, что дает возможность пограничникам подходить к нарушителям вплотную прежде, чем те заметят патруль.

Ш ., и пиы . т. то ли . и шиш...

Вообще-то этот аппарат недавний выпускник МАИ, минчанин Юрий Тыцык назвал «Акваскипером». Но журналисты тут же окрестили его «махоплывом» за то, что он, подобно махолету, движется за счет мускульных усилий спортсмена. Только не по воздуху, а по воде.

Внешне махоплыв представляет собой погруженное в воду крыло. На нем установлена площадка с рулем

Быстроходный катер-« невидимка».

5