Юный техник 2007-11, страница 9

Юный техник 2007-11, страница 9

информация

ИСПЫТАНИЯ УНИ

КАЛЬНОГО ДВИГА

ТЕЛЯ. На полигоне в Самарской области сегодня прошли итоговые испытания первого

в мире промышленного газотурбинного двигателя, работающего на криогенном топливе. Как сообщил журналистам генеральный конструктор Самарского научно-технического комплекса имени Кузнецова Дмитрий Фе-дорченко, двигатель НК-361 разработан по заказу компании «Российские железные дороги» и предназначен для нового вида железнодорожного транспорта — газотурбовозов. «Аналогов этому двигателю ни в России, ни за рубежом нет, это первый в мире промышленный газотурбинный двигатель, работающий на криогенном топливе — сжиженном природном газе», — подчеркнул он.

Мощность локомотива нового типа составит 8,5 МВт, что примерно в полтора раза

выше, чем у существующих дизельных локомотивов и электровозов. А топливо для него дешевле дизельного топлива или электроэнергии. Кроме того, выбросы вредных веществ у газотурбинных двигателей в 20 раз меньше, чем у дизелей.

ЛИШАЙНИКИ-ИН-ДИКАТОРЫ. Чистоту и состояние воздуха в Москве будут проверять с помощью лишайников. Метод, который по-научному называется лихеноин-дикацией, хорош тем, что позволяет оценить состояние атмосферы в целом.

Оценку состояния воздуха с помощью лишайников проводят, учитывая присутствие или отсутствие основных видов лишайников в различных частях города. На основании полученных данных строятся карты распространения лишайников, по которым судят о загрязнении воздуха.

информация

7