Юный техник 2007-12, страница 41

Юный техник 2007-12, страница 41

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ПАРАД

НЕБОСКРЕБОВ

Ежегодно немецкое агентство Emporis присуждает престижную награду за самый лучший небоскреб года. При этом учитывается не только высота здания, но и его дизайн, оригинальность конструкции и ее функциональность.

Кроме того, в последние годы жюри стало обращать внимание также на включение в конструкцию здания различных энергосберегающих технологий и «умных» систем управления.

Вот какие здания попадали в число номинан-тов конкурса за последние 10 лет.

Отель Sofitel (Нью-Йорк, США) начали строить в 1997 году в самом центре Манхэттена. Особенности конструкции: два 20-этажных крыла примыкают к центральной стеклянной башне. В каждом из 400 номеров используются тонированные стекла, позволяющие создать в помещении необходимый световой климат.

One Wall Centre ( Ванкувер, Канада) — самый высокий небоскреб канадской провинции Британская Колумбия. Здание облицовано голубоватым стеклом и имеет необычную чечевицеобразную форму. Для поддержания устойчивости здания впервые в мире использована гидравлическая система гашения колебаний.

Kingdom Centre (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) — самое высокое здание в королевстве. Представляет собой эллиптическую башню с необычным дизайном верхней части — опоры перевернутой арки соединяют пешеходный мостик.

39