Юный техник 2007-12, страница 43

Юный техник 2007-12, страница 43

В нижней части здания расположен бизнес-центр; верхние этажи отданы под отель, жилые апартаменты и торговый центр.

30 ST Mary Ахе (Лондон, Великобритания) — это деловое здание в Сити, финансовом центре английской столицы. Внешне напоминает гигантский огурец, закованный в стеклянную броню.

В здании есть световые колодцы, позволяющие доводить дневной свет к внутренним помещениям, сберегая таким образом электроэнергию.

Taipei (Тайвань) — это здание являлось абсолютным чемпионом по высоте до середины 2007 года. Внешне напоминает одновременно росток бамбука и китайскую пагоду. Поскольку китайцы считают 8 счастливым числом, то восемь вертикальных секций здания поддерживают восемь гигантских колонн.

Здание также оснащено самыми быстрыми в мире лифтами со скоростью подъема 1008 м/мин и спуска 610 м/мин.

HSB Turning Torso (Мальме, Швеция) — деловое здание представляет собой девять кубиков по 5 этажей в каждом. На редкость жесткая конструкция отклоняется всего на 30 см даже при ветре 44 м/с.

В нынешнем году в это заочное соревнование вклинился и небоскреб Burj, возводимый в Дубае.

Несмотря на то что до окончания строительства небоскреба осталось еще полтора года, он уже стал самым высоким зданием на планете. К началу августа строители из дубайской фирмы «Эмаар» дошли до 141-го этажа, который расположен на отметке 512 метров, что на 4 метра выше тайваньского небоскреба, считавшегося самым высоким зданием в мире последние три года.

Строительство высотного здания из бетона, стали и стекпа началось 21 сентября 2004 юда и должно закончиться в конце 2008 года. Информация о его окончательной высоте почему-то держится в тайне, но представители «Эмаара» намекают, что в Бурже будет как минимум 160 этажей и что он будет не ниже 694 метров. А вместе со шпилем превысит и все 800! В итоге строение будет видно с расстояния не меньше 100 километров, обещают строители.