Юный техник 2007-12, страница 47

Юный техник 2007-12, страница 47

печальный опыт Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в мире нет средств для спасения людей с верхних этажей горящих высотных зданий. Вертолеты способны снять терпящих бедствие лишь с крыши, но туда еще нужно добраться...

А вот летающая платформа, по мнению изобретателя, сможет причаливать к любому окну или балкону и забирать пострадавших оттуда. Он намерен доказать это на практике в самое ближайшее время. Правда, пока лишь с помощью радиоуправляемой модели в масштабе 1:10.

ПЛЮНЬ — И ВСЕ ДЕЛА. Новый оригинальный способ выявления пьяных за рулем разработан в США. Теперь дорожная полиция может попросить водителя плюнуть в специальную трубочку. И уже через несколько

секунд портативный индикатор покажет концентрацию алкоголя, а также следы кокаина, марихуаны, экстази, амфетаминов и еще полдюжины наиболее популярных наркогиков.

СЕТИ ДЛЯ ЛОВЛИ КОНТРАБАНДИСТОВ начали применять специалисты Береговой охраны США. Теперь, чтобы остановить скоростной катер нарушителей, в него выстреливается специальная ракета, из которой по ходу ее полета вываливается и разворачивается металлическая сеть с острыми шипами. Она опутывает катер контрабандистов и, наматываясь на винты, заставляет его остановиться. Заодно такая сеть надежно упаковывает и самих нарушителей, находящихся на корабле, а на любую попытку разрезать сеть отвечает ударами электротока.