Юный техник 2007-12, страница 49

Юный техник 2007-12, страница 49

все квартиры солнечными в каждой квартире за день, но еще будет обладать повышенной сейсмостойкостью.

РЕАКТИВНЫЙ ЧАЙНИК изобретен в Британии. В отличие от обычных, вскипающих в среднем примерно за 2 — 3 минуты, этот доводит воду до кипения всего за... 3 секунды !

А вся хитрость в том, что в данном чайнике греется не вся налитая в него вода, а лишь ее часть — порция в 220 мл. Этого как раз хватает на чашку чая или кофе

Казалось бы, невелика хитрость, но, по подсчетам экспертов, на одних только Британских островах с помощью новых чайников можно сэкономить сюлько энергии, что ее хватит для работы уличного освещения всей страны.

НЕОБЫЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА ЦЕНТРИФУГЕ провели в Научно-техническом центре Аквитании (Франция). В качестве испытуемых в данном случае выступали образцы загрязненной почвы. С помощью искусственной силы тяжести, превышающей природную в десятки раз, исследователям удалось выяснить, как именно те или иные загрязнения с поверхности проникают в глубь почвы.

Всего за несколько минут удалось проследить особенности миграции ядовитых отходов, которая в природе будет длиться не менее 400 лет.