Юный техник 2007-12, страница 51

Юный техник 2007-12, страница 51

Я положил трубку. Хорошо бы у этого изобретателя и в самом деле получилось нечто дельное. Я закинул ногу на ногу и в очередной раз погрузился в мечты, в которых катался на супердорогих машинах и покупал себе новые апартаменты.

Изобретатель пришел во вторник, ровно в 10 утра. Он был одет в плохо скроенный костюм, но явно из дорогой ткани. Ботинки на нем были из хорошей натуральной кожи, но почему-то от разных пар. В руке он держал небольшой чемодан.

— Джош Бенкс, — представился молодой человек. — Я звонил...

— Ну что ж, Джош, доставайте ваше изобретение и рассказывайте, как оно работает.

Джош достал металлическую тарелку, потом другую, вдвое меньше первой. Затем принялся поочередно доставать из чемоданчика трубочки, проводочки и красные скобы. Примерно час я наблюдал, как он прикрепляет трубочки то к одной тарелке, то к другой, с яростью загибает скобы и мотает провода... Потом мне это надоело, и я даже немного вздремнул.

Когда я открыл глаза, преобразователь на столе передо мной поблескивал никелированными боками. Красные скобы были причудливо изогнуты в виде звезды. Джош стоял рядом и задумчиво покуривал трубку. Он молча протянул мне кисет. Табак был кислым, но бесплатным.

— Ну и как это работает? — спросил я.

— Все очень просто! Нужно только представить себе предмет, который вам нужен. Коснитесь звезды.

Я коснулся. Ничего не произошло.

— Так, и что?

Джош поморщился.

— Нужно предложить преобразователю что-то взамен.

— Например?

— Ну, например, чтобы сделать табак, я взял со стола ненужное вам перо. Ну, кому в наш двадцать третий век нужны перья? Взамен я сделал вам ручку из салфетки и двух фисташковых орешков.

Я рассмотрел ручку внимательнее. Она была из пластика и пахла фисташками. Да, мое перышко, моя золо-