Юный техник 2008-01, страница 82

Юный техник 2008-01, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

Последнее время в продаже стали все чаще появляться энергосберегающие лампочки. Стоят они довольно дорого, а потому вопрос: оправдывают ли они себя? И еще говорят, что излучение таких ламп вредно. Это так?

Денис Лекомцев, г. Орел

По существу, такие источники света представляют собой те же лампы дневного света, только конструктивно оформленные так, что их можно вворачивать в обычный электропатрон. Отсюда их преимущества и недостатки. Эти лампы действительно потребляют меньшую мощность при большем световом потоке, чем обычные лампы накаливания, так что со временем затраты могут окупиться.

С другой стороны, спектральный состав излучаемого света, а также мерцание излучения не совсем благоприятны для зрения. Так что лучше подобные лампы использовать для общего освещения, например, в люстрах, но не для настольных ламп и прикроватных светильников.

Слышал, что японцы наконец-таки научились предсказывать землетрясения. Как им это удалось?

Андрей Лукин, г. Петропавловск-Камчатский

Инженеры японской компании SunShine действительно предложили систему EQGuard, которая, как они надеются, позволит спасти тысячи жизней. В основу работы этой системы положена информация, которую передает Метеорологическое агентство Японии. А оно, в свою очередь, опирается на данные традиционных сейсмодатчиков. Таким образом, система EQGuard представляет собой не более чем оповещатель, который примерно за 20 секунд до начала подземных толчков через громкогово

78