Юный техник 2008-01, страница 83

Юный техник 2008-01, страница 83

ритель начинает громко отсчитывать секунды, призывая жителей как можно быстрее покинуть свои дома.

Слышал, что порошок, который используется в лазерных принтерах и ксероксах, очень вреден для здоровья. Так ли это?

Наталья Касатонова, г. Тамбов

Совместно со своими немецкими коллегами австралийские исследователи провели недавно серию экспериментов, подвергнув испытаниям 32 типа лазерных принтеров.

В результате они выяснили, что больше всего лазерные принтеры «пылят» при печати первых 4 — 5 страниц. Но даже в это время уровень запыленности помещения, где работает такой принтер, значительно ниже, чем, скажем, на улице со средней интенсивностью автомобильного движения.

И все же мы бы рекомендовали при перезарядке картриджей лазерных принтеров соблюдать осторожность, аккуратность и пользоваться марлевыми повязками, которые можно купить в любой аптеке.

А также тщательно убирать после перезарядки все следы случайно просыпанного порошка.

Говорят, большинство изобретений, открытий и прочих новаций осуществляется жителями больших городов. Так ли это? А если так, то почему такое происходит?

Анатолий Казаков, г. Пенза

Своеобразное «правило 15 процентов» было недавно выведено группой американских исследователей во главе с профессором Луисом Бекенкорфом. Они установили, что в городе с 2-миллионным населением число уличных происшествий, преступлений, а также всевозможных новшеств на 15% больше, чем в городе, где живет 1 млн. жителей. Аналогичный прирост наблюдается и для города с населением в 4 млн. и т.д.

«В мегаполисе темп жизни выше, число людей, с которыми контактирует каждый житель, значительнее, — объясняет профессор Бекенкорф. — Отсюда и большее число происшествий, более быстрый обмен идеями»...

79