Юный техник 2008-03, страница 28

Юный техник 2008-03, страница 28

Максим Полянский демонстрирует модель венерианского дирижабля.

из живых существ освоят планету, подготовят ее для жизни людей.

Отталкиваясь от этой идеи, Максим и разработал собственную концепцию терраформиз-ма, то есть переделки Венеры. Уже сегодня в распоряжении исследователей есть бактерии, которые питаются углекислым газом и выделяют кислород, рассуждает он. Обычно их используют в промышленных целях (например, для очистки различных сбросов). Остается десантировать их на Венеру и подождать лет 100 — 200.

Предлагаемый десант отправится к Венере на космическом корабле и будет сброшен в атмосферу планеты в специальном модуле. Автоматическое устройство надует гелием оболочку над модулем, и аппарат не упадет вниз, а начнет свободно парить над поверхностью Венеры на высоте около 50 км, где температура не превышает 30о. Маршевые винтовые двигатели позволят аппарату менять направление своего движения.

В общем, Максим предлагает использовать для полета в верхних слоях венерианской атмосферы своеобразный дирижабль. Он сможет летать, как минимум, несколько месяцев, пока не израсходуется весь газ из оболочки и топливо для двигателей.

За это время дирижабль произведет засев венерианской атмосферы привезенными с Земли бактериями, и они начнут свою деятельность.

26