Юный техник 2008-03, страница 30

Юный техник 2008-03, страница 30

НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ УЧЕНЫЕ

СОЗДАНА

«ТЕОРИЯ ВСЕГО»?

Многие физики пытались создать универсальную теорию (иначе — Единую теорию), которая бы могла описать силы природы — электромагнетизма, сильного и слабого взаимодействия, а также гравитации. Однако до недавнего времени успехом похвастаться никто не мог. Но...

В ноябре 2007 года мало кому известный американский исследователь Энтони Гаррет Лизи опубликовал свою версию Единой теории, объясняющей природу всех элементарных сил во Вселенной. И тем самым, конечно, привлек внимание.

Лизи не числится в штате ни одного из научных институтов. С момента получения докторской степени по теоретической физике в Калифорнийском университете в 1999 году он работает от случая к случаю, причем не в науке. Он уже успел побывать и туристическим гидом на Гавайях, и строителем мостов. В промежутках между этими занятиями он любит покататься «на доске» — то по волнам, то по снегу.

Тем не менее, этот любитель серфинга и сноуборда сумел найти время для работы над своим вариантом «теории всего» (Theory of everything). Так на жаргоне физиков полушутя-полусерьезно называют Единую теорию.

О создании ее мечтал еще Альберт Эйнштейн. На протяжении почти всей своей жизни в дополнение к общей теории относительности он мечтал создать еще одну, самую-самую общую теорию, которая бы вобрала в себя все законы и силы Вселенной.

В течение ХХ века, как сказано, было предложено множество «теорий всего», но ни одна из них не смог-

28