Юный техник 2008-03, страница 34

Юный техник 2008-03, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗАСТЕНЧИВОСТИ Согласно исследованию ученых из университета Цюриха (Швейцария), панацеей от застенчивости является гормон окситоцин. Стоит лишь капнуть в нос немножко этого вещества, как исчезнет всякая замкнутость и нервозность.

Психологи отобрали 70 человек, страдающих такими проблемами. На протяжении некоторого времени всем им в нос вводили раствор оксито-цина. После испытаний люди стали более общительными, присущая им застенчивость почти полностью исчезла.

Однако, как полагает психоаналитик Елена Ав-руцкая, хотя окситоцин и в самом деле влияет на зоны мозга, отвечающие за страх, но от застенчивости его ингаляции вряд ли излечат надолго. Корни застенчивости взрослого человека, как правило, уходят в детство. Если родители подавляли желания малыша, часто ругали его, то он вырастает замкнутым и стеснительным. Тут необходимо проводить психологические сеансы, учить человека другой модели поведения.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЛУБЬ ЗЕМЛИ?

Американский исследователь Брукс Эгнью принадлежит к числу людей, полагающих, что мы живем на поверхности полой планеты. Причем Земля, как утверждают приверженцы этой

^ сороки '^совокщ

НА XV

32