Юный техник 2008-03, страница 36

Юный техник 2008-03, страница 36

ПРОДОЛЖАЕМ НАБЛЮДАТЬ

И СНОВА РОБОТЫ

НА ТРАССЕ...

В конце прошлого года в США прошли очередные состязания среди автомобилей-роботов. Организатором его является Агентство передовых оборонных разработок (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA). А потому конечная цель состязания — получить робота-водителя, который бы мог заменить танкиста или водителя бронемашины на поле боя. Дистанционное управление исключается. Все решения киберводитель должен принимать самостоятельно.

Первые соревнования такого рода были проведены в марте 2004 года в окрестностях калифорнийского города Барстоу. Блин, как говорится, вышел комом — лучшая из машин-участниц прошла лишь двадцатую часть всей дистанции — одолела около 40 км дистанции длиной 230 км по пересеченной местности, после чего безнадежно застряла. А семь из пятнадцати машин даже не сумели покинуть стартовую зону.

В октябре 2005 года на старт пустынной трассы в Мохаве вышли уже 23 команды: 18 из них к финишу даже не приблизились, но четыре автомобиля с задачей справились и даже уложились в контрольный срок — 10 часов. Победил же с результатом 6 часов 54 минуты Volkswagen Touareg Стэнфордского университета.

В 2007 году организаторы решили усложнить условия соревнований. Автороботы теперь ехали не по пустыне, а по улицам условного города, где были обозначены перекрестки со светофорами, участки с односторонним движением, дорожная разметка... Кроме того,

34