Юный техник 2008-03, страница 38

Юный техник 2008-03, страница 38

Одно из строений почти протаранил тот самый грузовик ТеггаМах, героически доползший до финиша в прошлый раз.

на трассе попадались другие машины и иные препятствия, которые следовало объезжать. В общей сложности маршрут протяженностью 96,5 км нужно было проехать не более чем за шесть часов. Причем дистанция имела и спецучастки, на которых проверялись различные элементы обязательной программы — например, какую часть пути автомобиль должен был проехать задним ходом, а затем развернуться.

Из 89 поданных заявок судьи отобрали для квалификационных заездов лишь 35 команд, причем 24 из них отсеялись по ходу дела. Таким образом, на старт основной трассы были допущены 11 машин.

За два часа до начала гонок каждая из команд получила флэшку, на которой был обозначен маршрут движения вместе с контрольными точками, над которыми нужно было обязательно проехать.

Стартовали машины не все разом, а друг за другом с некоторым интервалом. Так что до самого конца было непонятно, кто же окажется победителем. А вот неудачники определились довольно быстро. Уже через час после старта с трассы сошли четыре автомобиля, причем две машины умудрились врезаться в стены домов.

36