Юный техник 2008-03, страница 39

Юный техник 2008-03, страница 39

К концу соревнований стало ясно, что на первый приз в 2 млн. долларов претендуют автомобиль Junior Стэн-фордского университета, Odin из Виргинского технологического и Boss из Университета Карнеги-Меллона. Хронологически первым пересек финишную ленту Junior, однако повторить триумф Стэнфорду было не суждено: уступив победителю в средней скорости всего 1,5 км/ч, Junior оказался вторым с отставанием около двадцати минут. Еще столько же проиграл Odin, в итоговой табели о рангах он третий. Ну а первым стал Boss со своей командой Tartan Racing Team. Boss двигался в среднем быстрее (22,5 км/ч) и аккуратнее конкурентов.

Чемпиона привели к победе 27 датчиков и телекамер, установленных на машине, 500 тысяч строк машинного кода и команда инженеров, программистов, испытателей. Система ориентации в пространстве была настроена так, что одно и то же направление в каждый момент времени контролировало как минимум два датчика, обеспечивая всю полноту информации. С ее помощью кибер создавал для себя модель окружающей среды, на основе которой и вырабатывал нужное решение.

После окончания соревнований организаторы DARPA Grand Challenge лучились оптимизмом. По их оценкам, через десять лет роботы и впрямь начнут разъезжать по городам. Но так ли это на самом деле? Ведь автоводители не только ездят очень медленно, но не умеют пользоваться бензоколонками и автосервисом, не реагируют на голосовые команды полицейского...

А главное — робот за рулем не может дать стопроцентную гарантию безопасности движения. Во всяком случае, организаторы конкурса потребовали у команд-участниц снабдить каждый автомобиль беспроводным аварийным устройством, по которому можно было бы в любой момент передать команду о немедленной остановке.

Чтобы этому сигналу ничто не могло помешать, организаторы попросили зрителей не пользоваться мобильными телефонами и прочей радио- и телеаппаратурой. Подобная предусмотрительность оказалась не лишней. Когда на старте заработала передающая станция одной из телекомпаний, радиопомехи едва не сорвали старт будущего победителя.

37