Юный техник 2008-05, страница 18

Юный техник 2008-05, страница 18

сгорают за сотую долю секунды при температуре в 5000о С, давая интенсивный пучок излучения.

Размещаются лампы в световом пистолете так же, как в обычном патроны, так же подаются в ствол и так же, как гильзы, выбрасываются после вспышки. Одна обойма позволяет сделать 8 лазерных выстрелов-вспышек.

Все расчеты «на убойность» делались с оглядкой на стандартное огнестрельное оружие ближнего боя. Ослепить и обжечь пистолет может на расстоянии до 20 м. Если стрелять в упор, тем более в темноте, когда максимально раскрыт зрачок, — слепота окажется необратимой.

Долгое время об этой конструкции знал только узкий круг специалистов. Сейчас разработку частично рассекретили, и мы можем рассказать еще о некоторых ее подробностях.

По словам самого профессора Дуванова, в 70-е годы во многих странах, а прежде всего в СССР и США, приступили к разработкам мощных лазерных установок военного назначения. Довольно громоздкие, они были оснащены солидными комплексами обеспечивающих систем, сложнейшей регистрирующей и измерительной аппаратурой.

Между тем международная обстановка требовала тогда создания и малогабаритных устройств. Например, в космосе появились так называемые «спутники-инспекторы», которые должны были сближаться с орбитальными объектами вероятного противника, чтобы обследовать их. Нежеланных «гостей» надо было как-то обезвреживать. Да и космонавтам, несущим вахту на военных станциях, не мешало обзавестись личным оружием. Обычное в невесомости не годилось, поскольку возникающая при выстреле отдача способна повлиять на положение в пространстве стреляющего. Другое дело — вспышка света. В безвоздушном пространстве она могла бы выводить из строя чувствительные элементы оптико-электронной разведывательной аппаратуры, пробивать скафандры атакующих. Ну, а на Земле — временно ослеплять противника и вызывать ожоги на открытых участках его тела.

Работы велись под руководством начальника одной из кафедр академии, заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук, профессора, генерал-

16