Юный техник 2008-05, страница 19

Юный техник 2008-05, страница 19

майора B.C. Сулаквелидзе. Теоретическими и экспериментальными исследованиями поражающего действия и отработкой элементов пистолета занимался профессор Б.Н. Дуванов. Конструкцию будущего оружия отрабатывал научный сотрудник А.В. Симонов, в испытаниях участвовал адъюнкт В.В. Горев.

«На первом этапе мы установили, что для вывода из строя чувствительных элементов оптических систем и ослепления неприятеля подходит и не слишком высокая энергия излучения — достаточно 10 джоулей, — вспоминал Дуванов. — Это объясняется тем, что глаз и оптика фокусируют его, увеличивая плотность в сотни и тысячи раз».

В ходе разработок выяснилось, что подобное оружие пригодилось бы не только космонавтам или агентам спецслужб. Оно вполне эффективно и для борьбы с террористами, повадившимися захватывать общественный транспорт (самолет или автобус) вместе с заложниками. «Световая пуля» невидима и неслышима, но ее поражающее действие эффективно.

Кроме того, столь портативное устройство можно сделать даже в виде обыкновенной ручки. А стало быть, световое оружие годится и для самообороны.

К сожалению, ожидавшееся серийное производство световых пистолетов закрылось во второй половине 80-х годов ХХ века, когда в стране начался экономический кризис. С тех пор опытные образцы хранятся в музее академии. И извлекают их на свет разве что для показа журналистам.

Станислав СЛАВИН

2 «Юный техник», 2008 г. 17