Юный техник 2008-05, страница 35

Юный техник 2008-05, страница 35

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

были проложены тонкие электрические кабели, и, когда мяч перелетал через роковую черту, встроенный в него датчик моментально реагировал на электромагнитное поле и посылал радиосигнал на браслет рефери. Гол!

Опробовали новую систему в Иокогаме, где встречались «Милан» и японская команда «Urawa Red Diamonds». В тот момент, когда полузащитнику гостей Кларенсу Зеедорфу на 68-й минуте удалось распечатать ворота хозяев, на электронных браслетах арбитров тут же высветилось слово «Goal».

На пресс-конференции после матча глава компании Adidas по связям с футбольными союзами Гюнтер Пфау подчеркнул, что «обвинять судей в некомпетентности легко, но гораздо труднее им помочь». Тем не менее, всемирно известному производителю спорттоваров Adidas, совместно с немецкой компанией Cairo Technologies, специализирующейся в области беспроводной связи и трехмерного моделирования, это удалось.

В то время как «каировцы» отлаживали начинку мяча, «адидасовцы» сделали все возможное, чтобы она никоим образом не ухудшила спортивных качеств сна-