Юный техник 2008-05, страница 33

Юный техник 2008-05, страница 33

достигал 6 — 7 м и весил около 5 т. Жил этот гигант около 190 млн. лет назад. Его останки извлекали из ледяных оков с величайшей осторожностью, поясняет один из участников экспедиции, Натан Смит. По его мнению, останки свидетельствуют о более широком распространении динозавров в Антарктиде, чем предполагалось до сих пор. А кроме того, они показывают, что климат на материке в раннем Юрском периоде был куда теплее, чем ныне.

Кстати, обнаруженный международной группой ученых динозавр выделен в новый род и вид травоядных примитивных зауроподоморфов — животных, подобных ящероногим динозаврам. Новая ископаемая рептилия называется Gla-cialisaurus hammeri, причем видовое название дано в честь Вильяма Хаммера, профессора-

палеонтолога, который руководил поисками динозавров в Антарктиде.

«ЖАВОРОНКИ» И «СОВЫ» ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПОРОЗНЬ Так считают лидеры общества ненавистников раннего пробуждения («B-Society»), созданного в Дании в январе 2008 года. Более того, это поможет избежать утренних транспортных пробок в городах страны: с 7 до 9 часов на работу на своих машинах отправятся «жаворонки», представляющие «А-So-ciety». Что же касается «сов» из «B-Society», то пусть они приедут на работу на два часа позже «жаворонков».

Более того, председатель «B-Society» Камилла Кринг заявила, что, на ее взгляд, в интересах дела в компаниях можно ввести две рабочие смены: с 8.00 до 16.00 — для «жаворонков» и с 10.00 до 18.00 — для «сов».

«Ведь если говорить об умственной работе, то важно, чтобы человек был на рабочем месте в то время дня, когда в его уме чаще рождаются продуктивные идеи».

31