Юный техник 2008-05, страница 4

Юный техник 2008-05, страница 4

ПОЛЕТЫ

БЕЗ ПИЛОТОВ

Скоро «летающие тарелки» и прочие НЛО перестанут кого-либо удивлять. Все будут знать: в небе летит не космический корабль инопланетян, а БЛА — беспилотный летательный аппарат, каких с каждым днем становится все больше.

Это предположил наш специальный корреспондент Станислав Зигуненко, посетив Вторую международную специализированную выставку «Беспилотные многоцелевые комплексы-2008».

«КольцелеТ» Так и не полеТел...

«Сейчас мало кто помнит, что первенство в создании «летающих тарелок» принадлежит советским инженерам, — дал мне справку представитель ОКБ «Сокол» Сергей Колесников. — Еще в начале 50-х годов ХХ века проект подобного аппарата под названием «Кольцелет» предложил военный инженер С. Кужелев».

По его замыслу «Кольцелет» должен был летать над позициями вероятного противника и фотографировать все, что там происходит.

К проекту отнеслись скептически: шло бурное развитие реактивной авиации, и, по мнению комиссии, рассматривающей проект Кужелева, работа над «Кольцеле-том» стала бы шагом назад.

О «Кольцелете» забыли и вспомнили лишь тогда, когда подобные машины стали разрабатывать американцы.

После неудачи со знаменитым самолетом-шпионом У-2, сбитым советскими ракетчиками, американские эксперты пришли к выводу, что безопаснее получать

2