Юный техник 2008-05, страница 6

Юный техник 2008-05, страница 6

ка мин, а также распыление боевых отравляющих веществ. «Сайфер-2» может использоваться в интересах военно-морского флота для разведки предполагаемых районов высадки диверсионных групп, обеспечения связи и скрытого снабжения отдельных групп. После успешного прохождения испытаний БЛА «Сайфер-2» был принят на вооружение Корпуса морской пехоты США.

Наши достижения

На вооружении Российской армии тоже стоит большое число беспилотных летательных аппаратов. Наиболее эффективным из них является комплекс беспилотной воздушной разведки «Стерх». В его состав входят станция пуска и управления, размещенная на гусеничном шасси, передвижная станция материального обеспечения и технического обслуживания и комплект из 10 — 12 БЛА.

Еще один вариант БЛА носит название «Шмель». Причем если «Шмель» рассчитан только на 10 вылетов, то его модификация «Шмель-2» может использоваться 150 раз. Разведывательное оборудование «Шмеля-2» позволяет использовать не только телеаппаратуру, но и лазерный дальномер-целеуказатель, установленные на гиростабилизированной платформе в носу фюзеляжа.

Весьма интересен даже по своей форме БЛА КА-137, созданный фирмой «Камов». По виду это большой колобок с вертолетным ротором, системой автоматического управления и спутниковой навигационной системой для полета по сложному профилю. Продолжительность полета — 4 часа, а дальность — 500 км. КА-137 предполагается использовать для ведения различных видов разведки и наблюдения. В то же время рассматривается возможность использовать его в гражданских службах — ГИБДД и МЧС.

Из других разработок, представленных на выставке, мое внимание привлекла разработка специалистов ООО «Юг-Нефтегазгеология» с Украины. В отличие от других БЛА, способных разглядеть лишь то, что находится на поверхности земли, этот аппарат оснащен георадаром и может на 40 м заглянуть в глубь недр. За сутки БЛА способен пролететь около 6000 км, обследуя полосу шириной до 200 км на предмет обнаружения полезных иско-

4