Юный техник 2008-05, страница 9

Юный техник 2008-05, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

«ОСТРОВ ФЕДЕРАЦИЯ» будет построен на Черном море в акватории города Сочи в рамках программы развития города на 2006 — 2014 годы. Сейчас завершена разработка предварительного мастер-плана комплекса, который одобрен администрацией Сочи и департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Свое название проект получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. Общая площадь комплекса составит 250 га, из которых площадь застройки — 700 тыс. кв. м. Общая стоимость работ — 155 млрд. рублей.

Осуществляться проект будет за счет внебюджетных средств. Для его реализации уже создан консорциум с участием российских и иностранных компаний, имеющих

успешный многолетний опыт работы по созданию комплексов с использованием намывных территорий в России, ОАЭ, Голландии, Сингапуре и других странах.

СО СКОРОСТЬЮ 500 КМ В ЧАС будет летать вертолет, который планируют создать в конструкторском бюро «Миль». Он составит конкуренцию даже ближнема-гистральным самолетам, сообщил гендиректор Московского вертолетного завода (МВЗ) им. Миля Андрей Шибитов.

Поскольку вертолету не нужен аэродром, он сможет доставлять пассажиров прямо на городскую площадь; общие затраты времени пассажиров на перелет, поездку на аэродром в пункте отправления и приезд в город в пункте назначения могут оказаться даже меньше, чем если бы пользоваться самолетом.

ИНФОРМАЦИЯ

7