Юный техник 2008-05, страница 10

Юный техник 2008-05, страница 10

«ЛОШАРИК» и ДРУГИ

Правду ли говорят, что на нашем флоте, кроме обычных, есть и подлодки специального назначения? Не могли бы вы пояснить, что они собой представляют?

Алексей Смирнов, г. Североморск

Вообще-то к классу субмарин для выполнения особых задач можно отнести, например, и подлодку «Северянка», которая в свое время была списана из состава действующих ВМФ СССР и переоборудована для ведения научных исследований. Кроме того, сюда же относятся экспериментальные субмарины, на которых ведется отработка новейших технологических и технических решений, испытываются образцы вооружений, гидроакустическая аппаратура.

Существуют и так называемые лодки-мишени, на которых экипажи других кораблей — например, противолодочных кораблей — отрабатывают приемы и методы охоты за субмаринами противника. На первых порах для этих целей переоборудовали серийные подлодки. Однако в наши дни такие субмарины стали делать специально (таков, например, проект 690 «Кефаль»).

Первая в мире диверсионная подлодка — американская «черепаха», сконструированная Дэвидом Бушнеллом. Свою первую боевую операцию она совершила 5 сентября 1776 года. Командиром и единственным членом экипажа был сержант Эзра Ли.

8