Юный техник 2008-05, страница 8

Юный техник 2008-05, страница 8

Вертолет фирмы ZALAAERO способен самостоятельно проводить разведку радиационной обстановки, а также контроль за лесными пожарами для МЧС.

паемых, проведения геофизических исследований. Причем с одной установки в небо может быть поднято до 4 БЛА, контроль за полетом которых можно вести как в автоматическом режиме, так и с помощью операторов.

И наконец, по-прежнему на высоте остается фирма «Беспилотные системы» из г. Ижевска, выпускающая аппараты ZALA. Компания под руководством Александра Захарова выпускает несколько типов беспилотников; самый интересный из них — ZALA 421-08. Сам летательный аппарат весит всего 1,7 кг, причем половина массы приходится на аккумуляторы. Запускают его прямо с рук, как модель, но он несет на борту две видеокамеры. Одна — черно-белая — смотрит вниз, другая — цветная — по сторонам. Увиденное тут же транслируется на землю, и если какой-то объект заинтересовал оператора, он тут же переводит аппарат в режим «воронки», когда, летая по кругу, БЛА все время держит объект под прицелом видеокамер.

Возвращается беспилотник к месту старта самостоятельно, стоит лишь дать ему команду «домой». Подлетев к месту старта, самолетик выключает двигатель, складывает лопасти и плавно спускается на парашюте.

Причем сам Захаров полагает, что в скором будущем подобные самолетики смогут запускать не только представители спецслужб, но и школьники.

6