Юный техник 2008-05, страница 11

Юный техник 2008-05, страница 11

У ВОИНА НА ВООРУЖЕНИИ

Изображения самых секретных субмарин отечественного производства публикации не подлежат. А вот как себе представляют систему из субмарины-матки и двух подлодок-«малышей» по концепции SMX-22 французские конструкторы.

В категорию «подводных лодок специального назначения» включаются и спасательные субмарины. Самая последняя подлодка подобного рода была создана в рамках проекта 940 («Ленок»).

Но наибольший интерес, конечно, вызывают субмарины, предназначенные для выполнения секретных миссий. Одна из таких субмарин — подлодка «Пиранья» (проект 865), которая используется как средство доставки боевых пловцов к месту боевых действий.

Помимо дизельных подлодок в СССР, а потом и России, были созданы субмарины специального назначения с атомными двигателями. Наиболее интересны среди них, пожалуй, так называемые «атомные глубоководные станции». Они настолько отличаются по своему устройству и выполняемым задачам от обычных субмарин, что вплоть до 1986 года даже не числились в составе ВМФ, а были приписаны к Генштабу Министерства обороны и работали исключительно по заданиям Главного разве

9