Юный техник 2008-05, страница 53

Юный техник 2008-05, страница 53

«Обломки» двигались с равной скоростью по расходящимся прямым. В какой-то момент времени в прошлом эти прямые пересекались! Я никак не мог понять, что это означает.

— Я так и думал, — кивнул Сашка, ознакомившись с моими выкладками. — Отлично. А сейчас я попрошу тебя сделать еще кое-какие вычисления.

Он бегло обрисовал задачу, и я снова сел за компьютер. На этот раз мне потребовалось больше времени. Сашка несколько раз выходил из штурманской рубки: сначала для того, чтобы заглянуть в компрессорную, а потом, чтобы послать сообщение инспектору. Через сорок минут я вытер пот со лба и показал ему результат своих трудов.

Картинка на экране была динамичной, она представляла собой две зеленые точки, двигавшиеся с разной скоростью в разных направлениях. В какой-то момент времени одна точка вдруг начала вспухать и испустила из себя стремительно расширяющуюся сферу. Вторая точка неуклонно приближалась к этой сфере, пока не пронзила ее насквозь. (Произошло это в час пятьдесят восемь минут ночи бортового времени.) Тут же от нее отделилась третья точка, которая продолжила свое движение по ходу расширения сферы. Я еще не вполне понимал смысла этого процесса, зато Сашка так и светился от удовольствия.

Вытеснив меня из-за компьютера, он послал пару сообщений: одно спасателям, другое в экзобиологическую службу. Спустя несколько минут в шлюп ворвался инспектор и уставился на Сашку с надеждой.

— Ну? — выдохнул он.

— Дело сделано, — спокойно сказал Сашка. — Думаю, часа через два Дима будет на борту спасательного корабля.

Лицо у инспектора вытянулось.

— Это розыгрыш?

Вместо ответа Сашка сказал:

— Инспектор, пригласите в кают-компанию экипаж.

И вот мы снова в кают-компании. Сашка закинул

болтающиеся полы кожаного пальто на колени и сунул в зубы дедовскую трубку.

50