Юный техник 2008-05, страница 55

Юный техник 2008-05, страница 55

— Д-да, — с заминкой в голосе ответил парень.

— И оставил вам записку, что выходит наружу? — вкрадчиво спросил Сашка.

Парень вспыхнул:

— К чему ты клонишь?

— Я хочу понять, почему Дмитрий, выходя наружу, сообщил об этом в записке, а не на словах. Объяснение очень простое: он не мог сообщить вам об этом на словах, потому что... — Сашка сделал эффектную паузу, — потому что вы уснули на вахте! Он вышел наружу не в два тридцать, как утверждали вы, а примерно в половине второго — на час раньше! Вот почему его скафандра не было в стойке.

Анна с изумлением уставилась на парня.

— Андрей, ты знал, что Дима вышел раньше? Почему же ты не сказал? Ты обманул всех...

— И своим нежеланием признать, что проспал вахту, направил спасателей по ложному следу! — закончил Сашка. — Ведь они искали Дмитрия в том районе, где корабль находился в два тридцать, а не в том, где он был часом раньше!

Парень был просто уничтожен.

— Мы должны немедленно сообщить об этом спасателям! — вскочил инспектор.

— Я уже это сделал. Они должны найти его с минуты на минуту, ведь я указал им точные координаты.

Зазвучал сигнал связи. Анна бросилась в штурманскую рубку. Через минуту она вернулась и с растерянным видом сообщила, что детектива Голубкова вызывает экзоби-ологическая служба. Сашка неторопливо прошел в рубку и о чем-то принялся переговариваться по гиперсвязи.

Инспектор повернулся ко мне:

— Вы что-нибудь понимаете?

Я не успел ответить, Сашка вернулся и сообщил, что мы немедленно отправляемся в сектор В. Вскоре мы уже были возле мобильной станции экзобиологической службы. В захватах станции виднелся продолговатый темный объект величиной с нашу капсулу.

Нас встречал доктор экзобиологической станции — толстый коротышка в зеленом халате. Он долго тряс Сашке руки:

52