Юный техник 2008-05, страница 58

Юный техник 2008-05, страница 58

В этом выпуске мы расскажем о проекте колеса-трансформера Владимира Заботнова из Нижнего Новгорода, о бестопливном двигателе Владимира Алексеева из с. Омутинское Тюменской области и идее Егора Крымова из г. Сасова Рязанской области, предлагающего обойтись в жилых домах без электропроводки.

ПОЧЕТНЫЙ ДИПЛОМ

КОЛЕСО-ТРАНСФОРМЕР...

...способное изменять свою форму, предложил Владимир Заботнов из Нижнего Новгорода. Это достигается тем, что колесо разделено на отдельные секции. При помощи золотникового распределяющего устройства секции соединяются либо с компрессором, подающим сжатый воздух, либо с насосом, который воздух из них выкачивает. Благодаря этому колесо становится ребристым, и сцепление его с грунтом возрастает. Зимой автор предлагает надутые секции дополнительно нагревать. Тогда они будут как бы «вплавляться» в снег и лед, дополнительно повышая сцепление. Такие колеса автор предполагает ставить на вездеходы.

Следует отметить, что похожее по конструкции колесо еще в начале 1960-х годов предложил всемирно известный чехословацкий конструктор-двигателист Юлиус Мацкерле. Оно состояло из отдельных поочередно раздуваемых секций. Колесо Мацкерле одновременно являлось и двигателем, и движителем, могло перешагивать через небольшие препятствия.

При всей внешней схожести колесо Владимира Забот-ного, как и обычное, приводится в действие двигателем автомобиля. При выходе из зоны бездорожья на ровную твердую дорогу раздутые камеры можно частично спустить, а те, из которых воздух был откачан, — раздуть. Тогда колесо станет вновь круглым. Таким образом, мы имеем принципиально новый движитель для автомобиля-вездехода.

55