Юный техник 2008-05, страница 60

Юный техник 2008-05, страница 60

устройства прекратится. Чтобы этого избежать, изобретатель намерен эту воду откачивать при помощи насоса, вращаемого турбиной, и отправлять во внешний бак. Таким образом, по замыслу автора, во внутреннем баке постоянно будет вакуум и вода все время будет в него всасываться. А потому все устройство сможет работать если не вечно, то до полного износа деталей.

Итак, перед нами бестопливный двигатель, который освободит человечество от необходимости добывать нефть. Разберем работу этого двигателя более подробно. Для начала допустим, что все его механизмы работают идеально, без потерь.

Мы уже говорили, что, благодаря наличию пустоты, во внутренний бак засасывается вода. Она поступает в него под действием атмосферного давления. В этом случае каждая порция воды совершает работу, равную произведению ее объема на атмосферное давление. При отсутствии потерь именно такая работа будет получена на соплах турбины.

Затем эта порция воды попадает во внутренний бак, и мы должны откачать ее оттуда при помощи насоса. Для этого насос должен совершить работу, равную произведению ее объема на то же атмосферное давление. Иными словами, вся работа, которую мы получили от того, что вода вошла в турбину, должна быть потрачена на удаление воды из бака. Если во всех механизмах полностью отсутствуют потери (чего не бывает никогда), то устройство Владимира Алексеева будет работать вечно. Но даже в этом случае оно не станет двигателем, поскольку в нем нет излишка энергии для привода электрогенератора.

Бестопливный двигатель В. Алексеева.

57