Юный техник 2008-05, страница 63

Юный техник 2008-05, страница 63

ОПЕРАЦИЯ

«ПОТОЛОК»

Лето, как известно, пора не только каникул, но и ремонтов. И чтобы ремонт прошел на высоте, к нему нужно готовиться, как к войсковой стратегической операции, — тщательно продумать все мелочи заранее. И если вы даже не будете участвовать в этой операции, то сможете хотя бы подсказать своим родителям нечто дельное. Итак...

Начинают ремонт обычно с потолка.

Обычные беленые потолки постепенно уходят в прошлое. Тому есть несколько причин. Первая состоит в том, что старую побелку, как правило, приходится тщательно смывать, а это, пожалуй, одна из самых грязных и трудоемких операций при ремонте.

Немногим чище и процесс самой побелки, поскольку с кисти капает, а пульверизатор разбрызгивает побелку не только на потолок.

А в результате получается то же, что и в прошлый раз — более или менее белый монотонный потолок. Скучно!

Поэтому размыв в последний раз потолок, подумайте, что с ним делать дальше. Вариантов — масса. И вот лишь некоторые из них.

Если запланирован лишь косметический ремонт и при этом бюджет невелик, а сами потолки невысокие, то самый доступный способ покрыть потолок водоэмульсионной краской того цвета, который вам нравится. Наносится водоэмульсионка обычно малярным валиком, что позволяет сделать работу быстро и без особых хлопот.

Недостаток этого метода заключаются в том, что служит такое покрытие немногим дольше, чем побелка;

60