Юный техник 2008-05, страница 64

Юный техник 2008-05, страница 64

Перед ремонтом надо тщательно отмыть, отскоблить старую побелку или иное покрытие.

причем, если вы плохо смыли побелку, то уже через неделю-другую краска непременно облупится и весь ремонт пойдет насмарку. Поэтому некоторые мастера советуют промытый потолок еще затем и проолифить, то есть покрыть с помощью того же валика или кисти слоем олифы.

Многим кажется проще оклеить потолок, как и стены, обоями. Причем если использовать стекло-обои, которые не боятся сырости, и специальный клей, то оклеенный потолок прослужит лет 20. Причем время от времени его можно будет просто перекрашивать той же водоэмульсионкой.

Однако и этому методу свойственны свои недостатки. Во-первых, поверхность перед оклейкой опять-таки надо готовить — как минимум, смыть побелку и постараться зашпаклевать самые очевидные огрехи потолка.

Во-вторых, такой метод отделки потребует определенных навыков. Сложность в том, чтобы

соединить полотнища без щелей. Кроме того, работать надо вдвоем, так как одному человеку зафиксировать покрытие на потолке слишком трудно.

Но это самый доступный способ произвести ремонт своими силами и за относительно небольшие деньги.

Скрыть дефекты потолка в большей или меньшей степени помогает покрытие его панелями из вспененного полистирола. Такие элементы отличаются небольшим весом (до 0,4 кг/кв. м), легко режутся, что позволяет отделывать ими помещения с углами неправильной формы. Полистирол также обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Крепится же он при помощи «жидких гвоздей» — осо

Монтаж натяжного потолка — дело профессионалов.

61