Юный техник 2008-05, страница 62

Юный техник 2008-05, страница 62

к выводу о том, что их результаты опасны для человечества, и счел нужным сохранить в тайне.

С аналогичными идеями в 30 — 40-е годы XX века выступал советский ученый, доктор технических наук Г.И. Бабат. Специалист по токам высокой частоты, он получал шаровые молнии, работал над ускорителями элементарных частиц, создал угольный комбайн, разрушавший уголь при помощи токов высокой частоты. Но самой любимой его идеей был транспорт, питаемый энергией радиоволн.

Ученый предложил прокладывать под асфальтом дороги провод с током частотой 50 — 100 кГц. Его излучение должны были улавливать специальные катушки и превращать в постоянный ток для питания электромоторов идущего по дороге транспорта.

Это могли быть автомобили, тележки и даже роликовые коньки. Должен был получиться идеально простой и экологически чистый транспорт.

На одном из московских заводов ученый создал дорогу длиною около 2 км. По ней ездил электрический автомобиль, а освещали дорогу лампы, получавшие ток от катушек, улавливающих те же радиоволны.

Но провод излучал радиоволны во все стороны, и потери достигали 80%. Казалось бы, одно это могло поставить на идее высокочастотного транспорта жирный крест. Но этого не случилось.

Дело в том, что в обычном троллейбусе или трамвае потери на нагревание проводов еще больше и превышают 90%, и, несмотря на это, мы видим на улицах городов троллейбусы и трамваи. Но...

К началу 1960-х годов прошлого века стало ясно, что сильные электромагнитные поля крайне вредны для здоровья людей. А излучение вблизи экспериментальных высокочастотных дорог в десятки раз выше допустимых норм. Надеть на дороги защитные экраны, как, скажем, на генератор радиоволн, невозможно. И потому работы по высокочастотному транспорту у нас были свернуты.

Та же проблема помешает и осуществлению проекта Егора Крымова. Для того чтобы в доме горели от радиоволн лампы, необходима недопустимо высокая напряженность электромагнитного поля.

59