Юный техник 2008-05, страница 61

Юный техник 2008-05, страница 61
СКРЫТАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА.

. доставляет немало хлопот и при ее прокладке, и при устранении неполадок — приходится долбить, а затем шпаклевать или перекрашивать стены, заново клеить обои.

Раз так, то долой проводку! — считает Егор.

Идею Егору подсказал опыт, показанный учителем на уроке физики. Учитель поставил на стол генератор ультракоротких радиоволн и поднес к нему укрепленную на небольшой катушке лампочку. Несмотря на то что ее отделяло от антенны генератора более метра, она ярко горела. И тут Егор догадался: в каждом доме нужно поставить достаточно мощный генератор радиоволн. Тогда жильцам будет достаточно подключить к любому электроприбору небольшую катушку, и провода станут не нужны.

Егор тщательно обдумал свое предложение и поясняет, что такой способ хорош не везде. Если генератор расположен в деревянном или каменном доме, то радиоволны будут свободно уходить через его стены наружу. Но если генератор установить в блочном доме со стальным каркасом, то радиоволны будут от каркаса отражаться наружу и не выйдут. Впрочем, поясняет юный изобретатель, стены деревянных и каменных домов можно снаружи покрыть металлической сеткой, тогда генераторы радиоволн можно будет ставить и в них.

Сразу же скажем, что нечто подобное предлагалось ранее. Так, еще в 10-е годы прошлого века идею передачи энергии без проводов выдвинул легендарный электротехник Никола Тесла. Были красивые эксперименты (о них сложены легенды и даже поставлен фильм), но ученый пришел

Высокочастотный автомобиль будущего. Проект, 1936 г.

58