Юный техник 2008-05, страница 81

Юный техник 2008-05, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

Говорят, недавно был произведен своеобразный переучет гениев современности. Интересно, в какой стране их больше?

Сергей Сотников, г. Калининград

Действительно, в конце октября прошлого года британская компания Synectics опубликовала список ста гениев современности. Рейтинг был составлен на основе опроса 5 тысяч авторитетных экспертов. Поскольку большинство этих экспертов были жителями западных стран, то и результат опроса оказался вполне предсказуемым. Больше всего, естественно, гениев живет в США (43), на втором месте — Великобритания (24). Россиян в списке всего трое: математик Григорий Перельман, доказавший

гипотезу Пуанкаре (9-е место), шахматист Гарри Каспаров (25-е), а также Михаил Калашников, изобретатель одноименного автомата (83-е).

Можно предположить, что если бы исследование проводили, например, китайские социологи, то и рейтинг был бы соответствующим...

Меня давно интересует вопрос, каким образом кроты ориентируются в своих подземных лабиринтах?

Наташа Калинина, г. Владимир

Кроты, как известно, слепы, но хорошо слышат, ориентируются по запаху, а также обладают врожденным компасом — чувствительностью к электромагнитным полям, что помогает им определить стороны света.

Причем, в отличие от птиц, которые также ориентируются по магнитным линиям Земли, кроты способны чувствовать и более слабые электромагнитные поля искусственного происхождения.

Слышал, что где-то в Африке растет чудо-дерево, обладающее массой

78