Юный техник 2008-05, страница 82

Юный техник 2008-05, страница 82

полезных свойств. Особенно ценно, дескать, масло его плодов, обладающее сверхцелебными свойствами, а потому стоящее сумасшедших денег. Так ли это на самом деле?

Ирина Масленникова, г. Ставрополь

Речь, скорее всего, идет о мало известном у нас дереве аргания колючая, которая обеспечивает жизнь целого двухмиллионного народа марокканских берберов. Дело в том, что берберы живут в таких местах, где на каменистой или песчаной почве в весьма засушливом климате не выживает практически никакая иная растительность.

А аргании по нраву как раз такой климат. Растет она только на юго-западе Марокко, на окраинах Сахары. Дерево достигает высоты 10 м, окружность кроны бывает 11 — 15 м, а корни в поисках влаги проникают в песок на глубину до 30 м.

Тысячи колючек спасают дерево от животных. Лишь верблюды-дромадеры, ротовая полость которых выложена ороговевшей оболочкой, охотно питаются листьями и плодами аргании.

Приспособились к колючкам и козы, взбирающиеся прямо на дерево в поисках наиболее молодых побегов и листьев.

В особенно сильную засуху дерево сбрасывает листву и прекращает рост, иногда — на несколько лет. Пойдет дождь — и через два-три дня появляются новые листья, ростки и цветки. Возможно, именно эти долгие периоды анабиоза позволяют дереву достигать возраста в 200, а то и 400 лет.

Плоды аргании похожи на желтые сливы, мякоть горькая, внутри 2 — 3 косточки с очень прочной оболочкой (в 16 раз крепче, чем у ореха лещины). Эти плоды появляются на дереве лишь раз в два года — набрать больше сил на размножение в суровых условиях пустыни аргания не может.

Именно из косточек ар-гании местные жители и добывают свое «чудодейственное» масло. Получают его изначально немного, а потому расходуют весьма экономно. Масло и в самом деле обладает набором весьма полезных для человека веществ. Но назвать его особо чудодейственным можно едва ли.

79