Юный техник 2008-09, страница 10

Юный техник 2008-09, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ЭНЕРГЕТИКИ БУДУЩЕГО. В Москве прошел финал очередного Международного конкурса научно-образовательных проектов «Энергия будущего-2008». В нем участвовали школьники и учащиеся средних специальных образовательных учреждений из различных регионов России, а также Казахстана, Украины и Белоруссии.

Этот ежегодный конкурс уже в шестой раз провела «Ядерная академия» под эгидой госкорпорации «Росатом» и при поддержке ряда других организаций атомной промышленности РФ. В финал из двух сотен проектов было отобрано по 7 — 8 в каждой из пяти номинаций. В итоге лучшими из лучших стали: Ангелина Крупнова (Москва), Юлия Королевская (Санкт-Петербург), Денис Марков (Заречный, Свердловская область), Ксения Галецкая (Северск, Томская область), Ан

на Виноградова (Удом-ля, Тверская область). Победителям вручены дипломы и ценные подарки.

ВПЕРВЫЕ ЗА 100 ЛЕТ. На состоявшейся в Турине Генеральной ассамблее Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в состав бюро этой организации впервые за ее почти вековую историю избрана наша соотечественница, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Наталия Тарасова. Она также является автором более 250 статей, авторских свидетельств, патентов, монографий, учебников и учебных пособий, возглавляет научную школу «Создание материалов с заданными свойствами на основе неорганических полимеров фосфора».

ИЮПАК — главный «законодательный орган» в области химии и химической технологии. Эта организация

ИНФОРМАЦИЯ

8