Юный техник 2008-09, страница 12

Юный техник 2008-09, страница 12

ДЕСАНТ НА МАРС

в поисках жизни

Вечером в воскресенье 25 мая 2008 года в районе Северного полюса Марса совершил мягкую посадку американский научно-исследовательский аппарат Phoenix («Феникс»). Это известие специалисты, присутствовавшие в Центре управления полетами NASA, встретили дружными аплодисментами и всеобщим ликованием.

Радоваться было чему. Крупный исследовательский зонд, снабженный буром для взятия проб грунта, совершил успешную посадку в расчетной точке Красной планеты после большого перерыва. Предыдущая высадка станций «Викинг-1» и «Викинг-2» состоялась в 1976 году, более 30 лет назад. Тем станциям, как и ныне «Фениксу», ставилась задача обнаружения на Марсе хоть каких-то следов жизни.

Дело в том, что практически весь ХХ век Марс приносил исследователям сплошные разочарования. Открытие в 1877 году итальянским астрономом Джованни Скиапарелли знаменитых марсианских каналов оказалось ошибочным. Ни злобных марсиан, описанных в 1898 году Гербертом Уэллсом в его «Войне миров», ни Аэлиты из одноименного романа Алексея Толстого на Красной планете тоже не оказалось.

Оставалась последняя надежда: обнаружить на Марсе хотя бы простейшие бактерии. Дело в том, что на метеоритах, часть из которых, по мнению исследователей, прилетела к нам определенно с Марса, были обнаружены некие следы органической жизни. На том, во всяком случае, настаивали российские профессора А. Розанов, В. Горленко и С. Жмур, а также их зарубежные коллеги Д. Маккей, Р. Зейр, Дж. Киршвинк и другие.

10