Юный техник 2008-09, страница 17

Юный техник 2008-09, страница 17

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

для будущих аэрокосмических технологий. Входя в верхние слои атмосферы на первой космической скорости около 8 км/с, он быстро затормозится, а потом медленно опустится на Землю. Такой способностью не обладает ни один космический аппарат. А это значит, что у человечества может появиться новая космическая техника и оригинальная методика научных исследований атмосферы.

Недорогие бумажные самолетики, запущенные в большом количестве с орбиты и найденные затем в разных точках планеты, могут дать наглядное представление о распределении воздушных потоков в атмосфере Земли. А установленные на эти самолетики крошечные радиодатчики давления и температуры будут давать «разрез» атмосферы на высотах, куда не поднимаются обычные радиозонды.

Наконец, как считает Ш. Сузуки, изучение поведения самих бумажных самолетиков в верхних слоях атмосферы может привести к созданию полномасштабного легкого шаттла, который при спуске с орбиты будет быстро терять скорость. И это позволит забыть о проблемах теплозащиты.

Для опытов ученый использует специальную бумагу из волокон сахарного тростника с нанесенным на нее огне- и влагоупорным покрытием. Из этой бумаги по всем правилам японского искусства оригами были сложены самолетики длиной 7 см и 5 см шириной — прототипы тех, что полетят из космоса.

Их испытали в аэродинамической трубе при скорости потока в 7 М (М — это скорость звука в атмосфере, равная примерно 1000 км/ч) и температуре 230о С. Именно с такими условиями, судя по расчетам, столкнется самолетик, входя в плотные слои атмосферы.

Тест длился 12 секунд — примерно за такое время самолетик должен успеть затормозиться и начать плавный спуск в атмосфере, уже не испытывая перегрузок.

Аэродинамические испытания бумажные самолеты выдержали успешно.

Это подтвердило правильность идей ученого. И на его проект японское аэрокосмическое агентство JAXA выделило профессору 900 тыс. долларов.

15