Юный техник 2008-09, страница 19

Юный техник 2008-09, страница 19

Говорят, некий китайский мандарин, посмотрев, как его слуга делает бумажный фонарик, в который по вечерам вставляли свечу для освещения, распорядился сделать такой же «фонарь», но больших размеров и наполнить его теплым воздухом. Бумажный шар медленно всплыл в небеса. Были ли попытки полетов на таких шарах, история умалчивает.

Во Франции в 1783 году сыновья бумажного фабриканта Жозеф и Этьен Монгольфье сделали шары из проклеенной бумаги и подняли в воздух сначала утку, петуха и барана, а потом и первых людей-воздухоплавателей.

В начале ХХ века первые планеры их конструкторы тоже зачастую оклеивали бумагой. Так, 18-летний Олег Антонов — будущий генеральный конструктор сверхтяжелых самолетов — свой первый планер «Голубь», построенный в 1924 году, обклеил бумагой и картоном. И впоследствии, 10 лет спустя, занимаясь десантными планерами, О.К. Антонов использовал в их конструкции обшивку из крафт-бумаги.

Использовали бумагу и в конструкциях самолетов. Так в 1910 году Лука Школин построил «Русский моноплан», крыло которого было обклеено несколькими слоями пергаментной бумаги, а потом окрашено и отлакировано.

В 1927 году студентами Томского технологического института под руководством профессоров Г.В. Трапезникова и А.В. Квасникова была построена авиетка, нервюры крыла которой были вырезаны из бристольского картона.

А в 1964 году энтузиастами г. Золотоноша Черкасской области был построен аэроплан, каркас которого был деревянным, а обшивка фюзеляжа и крыльев из бумаги.

Самолет с применением бумаги собственного изобретения, не боящейся воды, масел и бензина, построил в 70-е годы ХХ века американский конструктор Молт Тейлор. А в 1997 году на слете экспериментальных летательных аппаратов фурор произвела конструкция, крылья которой были оклеены, туалетной бумагой со специальным покрытием. Аппарат достойно выдержал несколько полетов.

2 «Юный техник», 2008 г.