Юный техник 2008-09, страница 21

Юный техник 2008-09, страница 21

ОСТРЫЙ РАКУРС

Прокомментировать это письмо мы попросили Вячеслава Андреевича Хоце — руководителя инициативной группы, работающей над проектом создания Центра подготовки юных космонавтов.

Сергей Новиков далеко не единственный, кого интересует космос. Но, к сожалению, в этом направлении работа со школьниками в Москве проводится недостаточно, особенно в новых районах.

Между тем, вспомним: конструкторы Туполев, Королев, Антонов, Яковлев, Янгель и другие выдающиеся создатели авиационной и ракетно-космической техники, которыми по праву гордится Россия, начинали с чтения соответствующей литературы, с авиамоделизма, занятий планерным спортом. Говоря иначе, с ранних лет они начинали заниматься тем, что называется техническим творчеством. Сейчас, к сожалению, многие просто лишены такой возможности — большинство станций юных техников закрылись.

Мы предлагаем открыть в Москве Центр подготовки юных космонавтов, чтобы у ребят с раннего возраста формировался интерес к естественным наукам, осознание уникальности планеты Земля и ответственности за ее будущее.

Центр должен стать одной из составных частей Культурно-просветительского комплекса «Россия XXI век». Толчком к рождению идеи послужило одно из телевизионных выступлений Президента России Дмитрия Медведева, в котором он говорил об острой необходимости строительства в стране культурных центров и призвал граждан принять в этом деле активное участие.

Проект Центра уже тщательно проработан архитекторами. Комплекс должен состоять из трех корпусов и занимать площадь 3,5 — 4,0 га в одном из новых районов Москвы.

Первый корпус — «Культурно-просветительский центр» — должен стать местом встреч москвичей с общественными и политическими деятелями, писателями, артистами, руководителями администрации. Кроме того, здесь будут проводиться концерты и тематические вечера.

19