Юный техник 2008-09, страница 22

Юный техник 2008-09, страница 22

Во втором корпусе расположится «Школьный нано-технопарк» и обсерватория — своеобразный «юношеский НИИ». В нем школьники под руководством опытных преподавателей и ученых будут вести серьезную научную работу.

А третий корпус должен занять сам Центр подготовки юных космонавтов, где смогут заниматься дети и подростки. «Дошколята» и ученики младших классов будут заниматься в Центре раз в месяц. Для них будут устраивать экскурсии, встречи с ветеранами авиации и космонавтики. Здесь они смогут примерить настоящие космические скафандры, посидеть в кабине космического корабля будущего (тренажер в виде «летающей тарелки» будет расположен на крыше). Ребятам также расскажут, как стал космонавтом тот или иной Герой России.

Начиная с третьего класса будут формироваться «авиационные полки» для мальчишек и девочек. В каждом «полку», как и в настоящем, будет по три эскадрильи, а в каждой эскадрилье — по три звена. После того как ребята пройдут «курс молодого бойца», им будет выдана специальная униформа.

Все занятия будут проводиться по специально разработанным программам. Особое внимание — тренировкам на специальных тренажерах. Ребята смогут ощутить себя в роли пилотов космического корабля, потренироваться в стыковке с орбитальной космической станцией и устранить возникающие неполадки...

Мы убеждены в необходимости создания такого центра для успешного выполнения национальных программ в сфере образования и воспитания.

Опыт создания подобных специализированных центров уже есть. В Калуге, например, действует Школа юных космонавтов. Здесь регулярно проходят школьные астрономические и астрофизические вечера, пользующиеся популярностью среди калужских школьников.

С 1966 г. на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (ЧВВАУШ) работает Школа юных космонавтов имени Г.С.Титова. Ее основатель — полковник авиации О.И. Остапчук, а руководит

20