Юный техник 2008-09, страница 25

Юный техник 2008-09, страница 25

ИНФОРМАЦИЯ

ЧТЕЦЫ-МОЛОДЦЫ! Учащиеся четвертых классов российских общеобразовательных школ лучше читают и понимают текст, чем их сверстники из других стран. Об этом красноречиво говорит тот факт, что наша страна заняла первое место по результатам международного исследования качества чтения и понимания текста, которое проводилось среди выпускников начальной школы 40 стран мира. В исследовании приняли участие 215 тыс. учащихся, в том числе — 4995 школьников из 232 общеобразовательных учреждений 45 российских регионов.

Международные эксперты отметили, что российские четвероклассники стали смелее высказывать свою точку зрения. По их мнению, это связано с масштабной реформой в системе образования, которая дает и преподавателям, и учащимся большую свободу

проявлять свои творческие способности.

Кроме того, Россия сохранила первое место среди других стран по количеству учащихся, читающих каждый день художественную литературу (50% по сравнению с 32% в других странах).

ВМЕСТЕ С ЕВРОПЕЙЦАМИ. Красноярское Научно-производственное объединение имени Решетнева и европейская компания «Thales Alenia Space» совместно создадут спутник «Экспресс-4000» для работы на геосинхронных орбитах.

Новая конструкция будет разработана с учетом технологий, используемых для европейской спутниковой платформы «Spacebus-4000», но будет дооснащена российскими приборами и устройствами.

Запускаться космические аппараты будут скорее всего российскими ракетами-носителями «Протон-М».

ИНФОРМАЦИЯ

23