Юный техник 2008-09, страница 28

Юный техник 2008-09, страница 28

В 1995 году круизный суперлайнер «Куин Элизабет-2» длиной почти 300 м при переходе в Нью-Йорк был атакован волной высотой 29 м. Корабль с трудом выдержал чудовищный удар.

Наконец, в 2000 году, в 600 милях от ирландского порта Корк британский круизный лайнер «Ориана» получает удар волной, высоту которой определили в 21 м, и с трудом остается на плаву.

Эти гигантские валы получили красноречивое название волн-убийц или «кейпроллеров» (от английских слов cape — мыс и roller — вал, большая волна), а сами океанологи стали искать причины их возникновения.

С волнами цунами, по крайней мере, все ясно, рассуждали они. Их порождают сейсмические сотрясения морского дна. А каковы причины возникновения кейп-роллеров?

В результате размышлений была выдвинута такая гипотеза. Как известно из физики, разные волны могут взаимодействовать, усиливать или ослаблять друг друга. Все зависит от того, в фазе или в противофазе происходит их наложение. Такое явление в науке называется интерференцией. Так не может ли интерференция иметь место и в океане?

Логика здравого смысла подсказывала: да, может. Причем интерферировать между собой, по идее, способны также воздушные потоки и морские течения; их энергия тоже суммируется, подпитывая волны-убийцы. Вот почему их довольно часто регистрируют в районе Гольфстрима, Куросио и других мощных океанских течений, а также возле мыса Горн, известного своими ветрами и штормами.

Однако механизм интерференции оказался не в состоянии дать исчерпывающего объяснения причин возникновения волн-великанов. Тогда в ход пошли и другие объяснения, найденные исследователями.

В нашей стране исследованиями аномальных волн занялись ученые Физического института РАН. По словам академика О.Н. Крохина, в ФИАНе создана оригинальная теория происхождения таких волн.

«Из физики, да и из наглядного опыта, известно, что мелкие волны на поверхности воды движутся медленнее,

26